Prima una vetrina per tutti i successi di una stagione da
ricordare, dall’attività tricolore alle arene internazionali, poi la
celebrazione di atleti, allenatori, giudici e società “top” del 2014: questo
saranno le Premiazioni Regionali che
metteranno la chiosa e il punto esclamativo sulla stagione passata “lanciando”
idealmente (nel medesimo weekend sono previste due riunioni regionali indoor a
Bergamo e Saronno e i campionati regionali al coperto di prove multiple in
“trasferta” a Padova) il 2015 agonistico. Appuntamento a San Donato Milanese sabato 10 gennaio a partire dalle ore 15.30,
quando il Crowne Plaza Hotel farà da
scenario per due ore da “oscar” (chiusura attorno alle ore 18 con il consueto
rinfresco).
La rassegna allestita dal Comitato regionale FIDAL Lombardia
vedrà celebrati gli atleti distintisi in campo nazionale e internazionale in
tutte le categorie: sono ben 78 i titoli
di campione italiano conquistati tra pista, strada, cross e corsa in
montagna dagli alfieri dell’atletica regionale, cui aggiungere 42 medaglie vinte dai rappresentanti
delle categorie Master in Europei e
Mondiali.
Un momento speciale sarà riservato alle matricole nelle
rappresentative nazionali e ai 12 giovani premiati con i 1500 euro della borsa
di studio per il Progetto Talento.
Previste anche premiazioni di squadra per i sodalizi distintesi
nei Trofei Regionali e nei Campionati di Società (ben 24 gli scudetti conquistati nel 2014 da club lombardi) ma anche per
gli istituti campioni regionali nei Giochi Sportivi Studenteschi.
Il clou sarà nella “coda” dell’appuntamento condotto dallo
speaker Gianni Mauri, ovvero nelle celebrazione dei “top” lombardi della stagione 2014. In un crescendo rossiniano si
partirà con i riconoscimenti di Giudici
di Gara dell’Anno (Edoardo Colombo,
Elda Gualazzi, Sergio Legnani, Giuseppe Macchi, Taoufiq Saoudi)
e di Tecnici dell’Anno (Giovanni Grazioli e Paolo Prestipino). La Società
dell’Anno è la regina della finale Oro dei Societari e profeta in patria
all’Arena, ovvero l’Atletica Riccardi Milano, che ha centrato il quarto
scudetto maschile della propria storia: il club biancoverde il 10 gennaio
riceverà un riconoscimento che vuole essere un modo di celebrare il successo
ottenuto nel main event lombardo 2014 ma anche un “in bocca al lupo” al
suo presidentissimo Renato Tammaro, presente con il suo immancabile
maglione verde il giorno dello scudetto.
Il titolo di Atleta dell’Anno 2014-Eccellenza Lombarda sarà destinato a due atleti (un uomo
e una donna) che hanno coronato una grande stagione nel segno del numero
cinque. Eleonora Giorgi (Gs Fiamme Azzurre come corpo militare, Atletica
Lecco Colombo Costruzioni come club civile), originaria di Cabiate (CO) ma
ormai milanese d’adozione, si è piazzata quinta nella 20 km di marcia sia in Coppa del Mondo a Taicang (Cina) sia agli Europei
di Zurigo (Svizzera). Per
Eleonora, allenata da Gianni Perricelli, oltre ai piazzamenti parlano i tempi:
i due limiti italiani Assoluti centrati sulla 3 km su pista indoor il
22 febbraio ad Ancona in occasione del titolo nazionale (11:50.08) e
soprattutto nella 20 km su strada il 3 maggio a Taicang (1h27:05) e poi la miglior prestazione mondiale della 5 km in pista
fatta segnare a Misterbianco (CT) con 20:01.80 il 18 maggio. Diego
Marani, mantovano di Gazoldo degli Ippoliti seguito da Giovanni Grazioli, è
invece sprinter cresciuto fino al terzo posto delle liste italiane all-time dei
200: il suo 20.36 realizzato
nella semifinale degli Europei di
Zurigo lo pone infatti alle spalle dei soli Pietro Mennea e Andrew Howe.
In finale chiuderà al quinto posto con 20.43.
Infine verranno celebrati i vincitori del sondaggio sull’Atleta Under 20 dell’Anno proposto
dal 17 novembre al 22 dicembre in
homepage del sito www.fidal-lombardia.it:
re e regina del 2014 dei giovani sono stati eletti Ilaria Verderio (atleta della Pro Sesto campionessa italiana
Allieve di 400 ostacoli, 4x100, 200 indoor e 4x200, detentrice delle MPI
Allieve su 400 e 500 metri all’aperto e 4x200 indoor e della MPI Juniores nella
4x200 indoor, seconda ai Trials di Baku e settima nella finale olimpica
giovanile a Nanchino nei 400 piani) e Nadir
Cavagna (alfiere dell’Atletica Valle Brembana campione italiano Juniores,
quarto ai Mondiali Juniores a Casette di Massa e quinto agli Europei a Gap
nella corsa in montagna).
Nessun commento:
Posta un commento